Elecciones en México pondrán a prueba el Estado de derecho: Coparmex
30 enero, 2018
Beneficia CAPUFE a empresas cercanas a Peña para operar autopistas en Hidalgo
31 enero, 2018
Mostrar todo

Presenta el PRI a 14 precandidatos al Congreso del Estado

Foto: Sandra Uribe

Por Sandra Uribe

La mañana del día lunes 29 de enero, se presentaron ante la Comisión Estatal de Procesos Internos los cuadros priistas que buscan integrar la LXIV legislatura del Congreso del Estado de Hidalgo.

En la sede del Comité Estatal del Partido Revolucionario Institucional, 14 militantes se registraron como precandidatos a diputados locales, quedando pendientes hasta el momento, el Distrito XII con cabecera en Pachuca, Mineral de la Reforma, Ixmiquilpan y San Felipe Orizatlán.

Distrito I con cabecera en Zimapán: Carlos Anaya de la Peña, quien fuera diputado local por el distrito de Ixmiquilpan y jefe de la oficina regional de la CDI por nombramiento de Nuvia Mayorga.

Distrito II con cabecera en Zacualtipán: José Luis Espinosa Silva, ex alcalde de Molango.

Distrito IV con cabecera en Huejutla de Reyes: Ileana Quijano Crespo quien se desempeñó como directora del Instituto Hidalguense de la Juventud.

Distrito VI con cabecera en Huichapan: Rigoberto Fabrice Rodríguez titular de la Notaría Publica Número 2 del distrito que buscará representar.

Distrito VII con cabecera en Mixquiahuala: Humberto Calixto Mendoza quien fuera delegado del Comité Ejecutivo Nacional de la CNC y presidente municipal de San Salvador.

Distrito VIII con cabecera en Actopan: Roberto Núñez Vizzuett, ex dirigente del Frente Juvenil Revolucionario y presidente municipal suplente del mismo municipio.

Distrito IX con cabecera en Metepec: María Enriqueta Ortiz quien se desempeñó como Directora de Evaluación y Planeación del Instituto Hidalguense de la Mujer.

Distrito X con cabecera en Apan: Ricardo Canales del Razo, ex líder de la Sociedad de Producción Rural SOMAC y diputado local suplente por el mismo distrito en la actual legislatura.

Distrito XI con cabecera en Tulancingo de Bravo: Lorenzo Arroyo Márquez, quien fuera Coordinador de la Unidad de Desarrollo Regional II de Tulancingo.

Distrito XIII con cabecera en Pachuca de Soto: Sergio Baños Rubio quien fuera nombrado en 2016 como Secretario de Turismo fundador de grupo OPORT y ex presidente de COPARMEX Hidalgo.

Distrito XIV con cabecera en Tula de Allende: Rodolfo Paredes Carbajal, subsecretario de Seguridad Pública durante la administración de Francisco Olvera y presidente municipal de Tula durante el periodo 2009-2012.

Distrito XV con cabecera Tepeji del Río: Hilda Arely Narváez Bravo, suplente de Fernando Moctezuma en la cámara baja del congreso federal y ex titular de la Unidad de Desarrollo Regional de Tepeji del Río.

Distrito XVI con cabecera Tizayuca: Silvia López González, ex alcaldesa de Villa de Tezontepec.

Distrito XVIII con cabecera en Tepeapulco: Mayka Ortega Eguíluz, quien busca la reelección como representante popular para el distrito del que es diputada en la actual legislatura y en la cuál ha presentado 35 iniciativas.

Comments are closed.